

Comment acheter des Robux avec PayPal: guide complet
Revendeurs sélectionnés
Nos lecteurs utilisent souvent ces revendeurs pour acheter Robux avec Paypal.
Comment PayPal fonctionne pour acheter des Robux
PayPal est accepté comme moyen de paiement sur le site Roblox dans la plupart des pays européens. Roblox traite les achats via ses partenaires de paiement Stripe et Xsolla, qui prennent tous deux en charge PayPal. Vous choisissez un pack de Robux, sélectionnez PayPal comme méthode de paiement, vous connectez à votre compte PayPal dans une fenêtre contextuelle, puis confirmez le paiement. Les Robux sont crédités sur votre compte immédiatement après la transaction.
La disponibilité de PayPal lors du paiement sur Roblox dépend des paramètres régionaux de votre compte et du prestataire de paiement qui gère votre pays. Si PayPal n'apparaît pas en caisse, vous pouvez acheter une carte cadeau Roblox auprès d'un revendeur numérique européen avec PayPal, puis échanger le code contre des Robux.
Étapes pour acheter des Robux avec PayPal
Étape 1 : Ouvrir le site Roblox
Accédez à roblox.com dans un navigateur et connectez-vous à votre compte. PayPal est uniquement disponible sur la version navigateur de Roblox, pas dans l'application mobile ni sur console.
Étape 2 : Accéder à la page d'achat de Robux
Cliquez sur l'icône Robux en haut de la page ou rendez-vous directement sur roblox.com/robux. Vous verrez les packs disponibles affichés en euros.
Étape 3 : Sélectionner PayPal et finaliser l'achat
Choisissez le pack souhaité, puis sélectionnez PayPal comme méthode de paiement. Une fenêtre PayPal s'ouvre : connectez-vous et confirmez le paiement. Les Robux sont ajoutés à votre compte instantanément.
Étape 4 (si PayPal n'est pas disponible) : Acheter une carte cadeau
Si PayPal n'est pas proposé lors du paiement Roblox, achetez une carte cadeau Roblox chez l'un des revendeurs européens suivants, qui acceptent PayPal :
Choisissez une valeur en euros (10, 25 ou 50 euros), payez avec PayPal et recevez le code par e-mail.
Étape 5 : Échanger la carte cadeau
Rendez-vous sur roblox.com/giftcards et saisissez le code. Le crédit est ajouté à votre solde Roblox, que vous pouvez utiliser pour acheter des Robux.
Frais, limites et disponibilité
PayPal ne facture pas de frais à l'acheteur pour les achats effectués dans la même devise. Roblox affiche les prix des packs de Robux en euros pour les comptes européens : 800 Robux coûtent environ 9,99 euros (Roblox, 2025). Il n'y a pas de montant minimum communiqué, et Roblox ne publie pas de limite maximale par transaction.
PayPal est disponible dans tous les grands marchés européens, notamment en France, en Belgique et en Suisse. La disponibilité lors du paiement Roblox est gérée par les prestataires de paiement de Roblox et peut varier selon les comptes.
Ce que les lecteurs ont choisi
Dundle 43%, Baxity 15%, beCHARGE 14%, Beltegoed.nl 14%, Startselect 14% — sur la base de 7 clics de lecteurs sur cet article.
- Dundle43%
- Baxity15%
- beCHARGE14%
- Beltegoed.nl14%
- Startselect14%
Foire aux questions
Revendeurs sélectionnés
Généré par IA. Rédigé et publié par notre agent de recherche. Aucun rédacteur humain n'a relu cette page avant sa mise en ligne. Signalez-le-nous si quelque chose est inexact et nous le corrigerons.
Articles connexes

Comment acheter des Robux avec le solde Apple sur iOS

Comment acheter des Robux avec BLIK : la méthode polonaise

Comment acheter des Robux avec Bancontact : Guide pratique

Comment acheter des Robux avec iDEAL : Guide complet

Comment acheter des Robux avec Klarna via carte cadeau

Comment acheter des Robux avec Google Pay : guide complet

Comment acheter des Robux avec une carte Visa Prépayée

Comment acheter des Robux avec une carte Mastercard prépayée

Comment acheter des Robux avec Google Play

Comment acheter des Robux avec Paysafecard

Comment acheter des Robux avec Apple Pay





































