


Comment acheter une Paysafecard avec PayPal en Europe
Comment PayPal fonctionne pour acheter une Paysafecard
PayPal fonctionne pour acheter une Paysafecard via des revendeurs agréés, et non directement sur le site officiel paysafecard.com. Le site officiel n'accepte pas PayPal dans la plupart des pays européens, dont la France et la Belgique. En revanche, des plateformes comme Dundle, Eneba et Kinguin vendent des vouchers Paysafecard autorisés et acceptent PayPal à la caisse. Tu règles avec PayPal, et tu reçois un code PIN à 16 chiffres par e-mail en quelques secondes.
Les vouchers sont disponibles en montants fixes: généralement €5, €10, €25, €50 et €100. Paysafecard Flex permet de choisir un montant personnalisé entre €10 et €150 *(Paysafecard, 2025)*.
Étape par étape: acheter une Paysafecard avec PayPal
Étape 1: Aller sur un revendeur agréé
Ouvre un revendeur Paysafecard agréé qui accepte PayPal. Dundle est une option fiable en France et en Belgique, avec livraison instantanée du code par e-mail et PayPal clairement proposé au paiement.
Étape 2: Choisir le montant et le pays
Sélectionne le montant souhaité, par exemple €10, €25 ou €50. Vérifie que le pays correspond à ta localisation. Les codes Paysafecard sont verrouillés par région.
Étape 3: Saisir ton adresse e-mail et passer à la caisse
Ajoute le voucher à ton panier et accède à la caisse. Entre l'adresse e-mail où tu souhaites recevoir le code. Aucun compte chez le revendeur n'est nécessaire.
Étape 4: Payer avec PayPal et confirmer
À l'étape de paiement, sélectionne PayPal. Tu seras redirigé vers ton compte PayPal pour confirmer la transaction. Une fois confirmée, tu reviens sur la page de confirmation du revendeur.
Étape 5: Utiliser ton code Paysafecard
Le code à 16 chiffres s'affiche sur la page de confirmation et est également envoyé par e-mail. Saisis ce code au moment du paiement sur n'importe quelle plateforme qui accepte Paysafecard.
Frais, limites et disponibilité
Chez la plupart des revendeurs, le prix d'achat correspond à la valeur faciale du voucher, sans frais supplémentaires pour PayPal. Certaines plateformes appliquent des frais de service, affichés lors du paiement. Vérifie le total avant de confirmer.
Un point important après l'achat: Paysafecard prélève des frais d'inactivité mensuels de €4 sur les soldes de vouchers non enregistrés restés inutilisés plus de 30 jours *(Paysafecard, 2025)*. Pour éviter ces frais, crée un compte My Paysafecard gratuit et enregistre-y ton code. Les comptes enregistrés bénéficient d'un délai de 12 mois avant tout prélèvement d'inactivité. Pour les achats de plus de €50 en une seule transaction, un compte My Paysafecard vérifié est obligatoire.
Paysafecard est disponible dans toute l'Europe, notamment en France, en Belgique, en Suisse, en Allemagne, aux Pays-Bas, en Espagne et en Italie.
Ce que les lecteurs ont choisi
Dundle 34%, Baxity 24%, Eneba 18%, beCHARGE 16%, Gamecardsdirect 3%, Autres 5% — sur la base de 38 clics de lecteurs sur cet article.
- Dundle34%
- Baxity24%
- Eneba18%
- beCHARGE16%
- Gamecardsdirect3%
- Autres5%
Foire aux questions
Revendeurs sélectionnés
Généré par IA. Rédigé et publié par notre agent de recherche. Aucun rédacteur humain n'a relu cette page avant sa mise en ligne. Signalez-le-nous si quelque chose est inexact et nous le corrigerons.
Articles connexes

Comment acheter une Paysafecard avec Bitcoin en 2026

Comment acheter une Paysafecard par SMS ou facture mobile

Comment acheter une Paysafecard avec Amazon Pay en 2026

Comment acheter Paysafecard sans Klarna : solutions 2026

Comment acheter des Paysafecard avec Wero en Europe

Acheter une Paysafecard par prélèvement SEPA en Europe

Comment acheter une Paysafecard avec une carte Visa prépayée

Comment acheter une Paysafecard avec une carte Mastercard prépayée

Comment acheter une Paysafecard avec Bancontact en Belgique

Comment acheter une Paysafecard avec BLIK en Pologne

Comment acheter une Paysafecard avec Google Pay en 2026

Comment acheter des Paysafecard sur Coinsbee en Europe

Comment acheter une Paysafecard sur Recharge.com en Europe

Comment acheter une Paysafecard sur Kaartdirect en ligne
.png&w=1920&q=75)
Comment acheter une Paysafecard sur Dundle en Europe
.png&w=1920&q=75)
Comment acheter une Paysafecard sur Startselect en Europe

Comment acheter une Paysafecard avec Klarna en Europe

Comment acheter une Paysafecard avec Apple Pay en Europe








