


Comment acheter Paysafecard avec le crédit téléphonique
Comment fonctionne le crédit téléphonique pour cet achat
La facturation opérateur, aussi appelée paiement par crédit téléphonique, n'est pas acceptée directement sur le site paysafecard.com. La méthode fonctionne en deux étapes : tu achètes un code PIN Paysafecard chez un revendeur agréé qui accepte la facturation opérateur, puis tu utilises ce code sur n'importe quel site compatible Paysafecard.
Des revendeurs comme Dundle, Startselect et Recharge proposent ce mode de paiement dans certains pays européens. Le code reçu est identique à celui acheté par tout autre moyen, disponible en coupures de 10 €, 25 €, 50 € ou 100 €, et fonctionne sur tous les sites acceptant Paysafecard en Europe.
La disponibilité dépend de ton opérateur et de ton pays. La France et la Belgique sont couvertes par certains revendeurs via paiement SMS. La Suisse ne supporte pas ce mode de paiement pour les achats Paysafecard.
Step-by-Step : acheter Paysafecard avec le crédit téléphonique
Step 1: Choisir un revendeur acceptant la facturation opérateur
Rends-toi sur le site d'un revendeur vérifié. Dundle, Startselect et Recharge proposent le paiement par crédit téléphonique dans les pays compatibles. Vérifie les modes de paiement disponibles avant de passer à la caisse.
Step 2: Sélectionner la valeur de ta Paysafecard
Choisis le montant souhaité : 10 €, 25 €, 50 € ou 100 €. La facturation opérateur est généralement plafonnée à environ 30 à 40 € par transaction dans l'UE. Les coupures de 50 € et 100 € peuvent être refusées par ton opérateur.
Step 3: Choisir le paiement par crédit téléphonique
Sur la page de paiement, sélectionne la facturation opérateur ou le paiement par SMS. Tu seras redirigé vers la page de confirmation de ton opérateur ou invité à confirmer par SMS. Suis les instructions indiquées.
Step 4: Recevoir le code PIN Paysafecard par e-mail
Une fois le paiement validé, le revendeur t'envoie ton code PIN à 16 chiffres par e-mail. La livraison est généralement immédiate ou en quelques minutes.
Step 5: Utiliser le code chez un partenaire Paysafecard
Saisis ton code au moment du paiement sur n'importe quel site acceptant Paysafecard : jeux en ligne, abonnements, boutiques en France, Belgique ou Suisse. Paysafecard applique des frais d'inactivité après une période de non-utilisation *(Paysafecard, 2026)*, utilise donc ton code rapidement.
Frais, plafonds et disponibilité
Les revendeurs vendent en général les codes Paysafecard au prix facial sans majoration. Ton opérateur peut appliquer des frais supplémentaires. Vérifie ses conditions avant d'acheter.
La réglementation européenne plafonne la facturation opérateur à environ 30 à 40 € par transaction et à environ 200 à 240 € par période de facturation *(Règlement sur les services de paiement, UE)*. Les coupures de 50 € et 100 € sont donc souvent indisponibles via ce mode de paiement. Pour des montants plus élevés, utilise un autre moyen de paiement chez un revendeur agréé.
Disponibilité par pays :
- France et Belgique : Disponible chez certains revendeurs via paiement SMS
- Autriche : Disponible via les opérateurs A1, Magenta et Drei
- Allemagne : Disponibilité partielle selon les revendeurs et opérateurs
- Suisse : Non disponible via facturation opérateur
Ce que les lecteurs ont choisi
Startselect 58%, Recharge 21%, Dundle 15%, Skine 6% — sur la base de 567 clics de lecteurs sur cet article.
- Startselect58%
- Recharge21%
- Dundle15%
- Skine6%
Foire aux questions
Revendeurs sélectionnés
Généré par IA. Rédigé et publié par notre agent de recherche. Aucun rédacteur humain n'a relu cette page avant sa mise en ligne. Signalez-le-nous si quelque chose est inexact et nous le corrigerons.
Articles connexes

Comment acheter une Paysafecard avec Bitcoin en 2026

Comment acheter une Paysafecard par SMS ou facture mobile

Comment acheter une Paysafecard avec Amazon Pay en 2026

Comment acheter Paysafecard sans Klarna : solutions 2026

Comment acheter des Paysafecard avec Wero en Europe

Acheter une Paysafecard par prélèvement SEPA en Europe

Comment acheter une Paysafecard avec une carte Visa prépayée

Comment acheter une Paysafecard avec une carte Mastercard prépayée

Comment acheter une Paysafecard avec Bancontact en Belgique

Comment acheter une Paysafecard avec BLIK en Pologne

Comment acheter une Paysafecard avec Google Pay en 2026

Comment acheter des Paysafecard sur Coinsbee en Europe

Comment acheter une Paysafecard sur Recharge.com en Europe

Comment acheter une Paysafecard sur Kaartdirect en ligne
.png&w=1920&q=75)
Comment acheter une Paysafecard sur Dundle en Europe
.png&w=1920&q=75)
Comment acheter une Paysafecard sur Startselect en Europe

Comment acheter une Paysafecard avec Klarna en Europe

Comment acheter une Paysafecard avec Apple Pay en Europe


